Piracicaba

.: Natação Feminina de Piracicaba continua liderando as disputas

Data: 09/07/2006

Autor: João J. de Souza: 21.054

A Natação Feminina de Piracicaba continua em primeiro lugar na classificação parcial, seguida de Bauru e Jaú. As piracicabanas já obtiveram 8 medalhas (duas de ouro, quatro de prata e duas de bronze). Os resultados foram divulgados na manhã de hoje (09). À tarde, a competição continua com as disputas de 100 metros costas; 50 metros peito; 100 metros borboleta feminino; 400 metros livre feminino e revezamento 4x100 livre feminino.

No masculino, Piracicaba está em segundo lugar e conseguiu até o momento, 5 medalhas ( uma de ouro, duas de prata e duas de bronze)A liderança é ocupada pela cidade de Bauru e em terceiro, aparece São Carlos. As provas estão sendo disputadas na piscina olímpica do Clube de Campo. Veja os resultados das provas de natação realizadas na manhã deste domingo:

 

Natação

Prova 50m Costas – Feminino

1º lugar – Andressa Barduzzi – Bauru (ouro)

2º lugar – Carla Sturion – Piracicaba (prata)

3º lugar – Mariana Moraes – Piracicaba (bronze)

 

Prova 50m Costas – Masculino

1º lugar – Felipe Yamagush – Piracicaba (ouro)

2º lugar – Paulo Germano – Bauru (prata)

3º lugar – Guilherme Serrano - Jaú (bronze)

 

Prova 200m Livre - Feminino

1º lugar –  Mariana Nakagaki – Bauru (ouro)

2º lugar – Ana Paulo Palhares – Piracicaba (prata)

3º lugar –  Flavia Constantino – Bauru (bronze)

 

Prova 200m Livre - Masculino

1º lugar – Daniel da Silva – Bauru (ouro)

2º lugar – Guilherme Cherubin – Bauru (prata)

3º lugar – Marcio Meneses – Piracicaba (bronze)

 

Prova 200m Peito - Feminino

1º lugar – Nathalia Possignolo – Piracicaba (ouro)

2º lugar – Natalia Duz Hass – Porto Ferreira (prata)

3º lugar – Vanesa Barros – Bauru (bronze)

 

Prova 200m Peito - Masculino

1º lugar – Agenor Teixeira Souza Junior - Bauru (ouro)

2º lugar – Danilo Zoppi – Piracicaba (prata)

3º lugar – Adriano Beccari – Piracicaba (bronze)

 

Prova 50m Borboleta – Feminino

1º lugar – Meilyn Cerveira – Piracicaba (ouro)

2º lugar – Stefane Aguiar – Bauru (prata)

3º lugar – Rafaela Conte – Jaú (bronze)

 

Prova 50m Borboleta - Masculino

1º lugar – Vinicius Noetzold – Bauru (ouro)

2º lugar – Rafael Palloni – Bauru (prata)

3º lugar – Tiago Rocha – São Carlos (bronze)

 

Prova Revezamento 4X100 Medley - Feminino

1º lugar – Bauru

2º lugar – Piracicaba

3º lugar – Jaú

 

Prova Revezamento 4X100 Medley - Masculino

1º lugar – Bauru

2º lugar – Piracicaba

3º lugar – São Carlos

 

Prova 200m Medley - Feminino

1º lugar – Andressa Bazduzzi – Bauru (ouro)

2º lugar – Carolina Sewell – Piracicaba (prata)

3º lugar – Larissa Yamauti – Piracicaba (bronze)

 

Prova 200m Medley - Masculino

1º lugar – Agenor Teixeira Souza Junior - Bauru (ouro)

2º lugar – César Denari – Bauru (prata)

3º lugar – Guilherme Santos – Piracicaba (bronze)

 

Pontuação parcial – período manhã

Feminino

1º lugar – Piracicaba – 185 pontos

2º lugar – Bauru – 181 pontos

3º lugar – Jaú – 65 pontos

 

Masculino

1º lugar – Bauru – 206 pontos

2º lugar – Piracicaba – 139,5 pontos

3º lugar – São Carlos – 86 pontos

 

X

Reportar erro!

Se você encontrou erro neste texto ou nesta página, por favor preencha os campos abaixo. O link da página será enviado automaticamente






X

Enviar e-mail para amigo!

O link da notícia será enviado automaticamente






Plano diretor Racismo é Crime Multas - Consulta e Parcelamento Resultados de Exames Editais Cultura
Ficar informado sobre Pira ficou ainda mais fácil Semuttran
Webmail
Contato Prefeitura: Tel. (19) 3403-1000
Rua Capitão Antônio Corrêa Barbosa, 2233 - Chácara Nazareth - Piracicaba/SP
2020 - Todos os direitos reservados | Prefeitura de Piracicaba
Desenvolvimento Imagenet